Чемпионат России по интеллектуальным играм среди студенческих команд

ХI Чемпионат России по интеллектуальным играм среди студенческих команд: Официальный отчет оргкомитета

Дата: 11.05.2011 г.
XI Чемпионат России по интеллектуальным играм среди студенческих команд. Саранск, 16-17 апреля 2011 года.

Вашему вниманию предлагается отчет об XI студенческом Чемпионате России.

Участие в первенстве, которое проходило в столице Мордовии, приняли 59 команд из 21 региона России. Наибольшее представительство было у команд из Москвы (12), Санкт-Петербурга (7), Саранска (7, из которых в официальный зачет ЧГК играли 2), Волгограда, Долгопрудного, Нижнего Новгорода и Самары (по 3 команды). Самым западным городом, представленным на первенстве стал Калининград, самым восточным – Иркутск, самым северным – Мурманск, самым южным – Ростов-на-Дону.

Наиболее рейтинговыми командами первенства были «Эрудиты» (Москва, р – 9289, место в рейтинге – 34), «Церебрум» (Москва), р. – 9209, место в рейтинге – 36) и «Integro» (Москва) – р – 8740, место в рейтинге – 46).

Редакторами первенства по «Что? Где? Когда?» были Владимир Островский (Киев, Украина), Николай Крапиль (Москва, Россия), Константин Науменко (Киев, Украина). Чемпионат по брэйн-рингу редактировали Эдуард Голуб (Киев-Бердянск) и Сергей Ефимов (Волгоград-Москва). Темы первенства по спортивной «Своей игре» редактировали Евгений Шляхов (Днепропетровск), Михаил Малкин (Люберцы, МО).

Апелляционное жюри Чемпионата России: Борис Гуревич (Саратов), Кирилл Теймуразов (Долгопрудный), Дмитрий Соловьев (Саранск - Нижний Новгород). В игровое жюри турнира входили Антон Меденников (Долгопрудный) и Алексей Ефремов (Рузаевка).

Ведущий турнира – Дмитрий Соловьев (Саранск - Нижний Новгород).

В Оргкомитет турнира входили Руслан Батдалов (Казань - Москва), Владимир Белкин (Москва), Евгений Коваль (Саранск), Михаил Малкин (Москва), Борис Савельев (Челябинск), Дмитрий Соловьев (Саранск - Нижний Новгород, председатель Оргкомитета), Владимир Сушков (Саранск, координатор чемпионата). Учредителем Чемпионатов России по интеллектуальным играм среди студенческих команд является МОО «ИНТИ».

Турнир начался с отборочных игр первенства по брэйн-рингу. Отборочные игры проводились в 16 группах, бои велись на 4 параллельных площадках (ведущие – Дмитрий Соловьев, Борис Гуревич, Кирилл Теймуразов, Михаил Бабаков).

Все игры в отборочных группах выиграли «Эрудиты», «Церебрум», «Столичная» (Москва), «Русский перст», «Призраки Коши» (все – С-Петербург), «Круассан» (Челябинск). Наиболее активными игроками групповых отборочных турниров стали Ильдар Назимов («Мысли вслух», Казань) и Дмитрий Дробышев («Памяти Пауля», Москва) – по 5 правильных ответов.

На втором этапе половина оставшихся команд играли по системе с «двойным выбыванием», при которой команды выбывали из турнира, проиграв две игры. На этом этапе ярче всего себя проявили Владимир Ксенофонтов («Полярный ковер», Москва) давший 5 правильных ответов и Софья Щукина («Призраки Коши», С-Петербург) – 4 правильных ответа.

В финальную стадию брэйновского турнира вышли 5 команд из Москвы, две из Долгопрудного и одна из Нижнего Новгорода.


Параллельно с турниром по брэйн-рингу на девяти площадках проводились игры турнира по спортивному варианту «Своей игры» (ведущие площадок – Павел и Вера Барнашовы, Антон Булавин, Анастасия Мишкина, Александр Никольский, Дмитрий Косоногов, Александр Долгаев, Олеся Карякина, Денис Лашин). Участие в первенстве принял 261 человек. По итогам первого дня были определены 27 участников, вышедшие в 1/9 финала.


После торжественного открытия, в котором принимали участие ректор Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева Сергей Михайлович Вдовин и председатель Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи Людмила Михайловна Лисунова, начались игры первенства по «Что? Где? Когда?».

В первый день были сыграны  тура по 15 вопросов. Первый тур выиграла петербургская команда «Русский перст», набравшая 12 очков. Вторыми в туре оказались московские «Эрудиты» - 11 правильных ответов.

Во втором туре лучший результат показала другая питерская команда – «ГРМ-2» с 11 правильными ответами, вторыми в туре финишировали долгопрудненцы из команды «По справедливости», уступившие лидеру 1 балл.

В третьем туре лучшей оказалась команда из Долгопрудного «Марклар» (11 правильных ответов), по 10 правильных ответов было у московских команд «Эрудиты», «Столичная» и петербургской «Призраки Коши».

В целом первый день остался за московской командой «Эрудиты», которая прошла все три тура очень ровно, ни разы не выбыв из призовой тройки. Ну а первая десятка имела по итогам дня такой вид:  

1

Эрудиты Москва

30

2

Марклар Долгопрудный

27

3

Призраки Коши Санкт-Петербург

26

3

Церебрум Москва

26

3

Русский перст Санкт-Петербург

26

3

ГРМ-2 Санкт-Петербург

26

3

Водоворот Москва

26

8

Столичная Москва

25

8

Мишки-плутишки Санкт-Петербург

25

8

Ким и компания Самара

25

8

Клевер Ростов-на-Дону

25



Второй день Чемпионата России начался с игр 1/9 финала по «Своей игре». Ход турнира подтвердил нынешнее доминирование в мире интеллектуальных игр на молодежном уровне столичных игроков: в третьфинал вышли 4 представителя Москвы, 3 – Санкт-Петербурга, по одному из Долгопрудного и Самары. Результаты третьфинальных игр:

Первый третьфинал
Штых А. (Москва) 100
Петриленков Е. (С-Петербург) 160
Южанинов А. (Долгопрудный) 140
 
Второй третьфинал
Марков А. (Москва) 140
Шередега А. (Москва) 110
Пахнин М. (С-Петербург) 170
 
Третий третфинал
Шагал К. (С-Петербург) 50
Кукарских В. (Москва) 110
Добролюбов Д. (Самара) 70


Восемь лучших команд брэйновского первенства России жеребьевка определила в две группы, где бои проходили по круговой системе. В группе «А» лучший результат показал московский «Церебрум», выигравший одну игру и дважды сыгравший вничью. Второе место, выводящее в полуфинальные бои досталось московской команде «Боги-стайл», которая обошла долгопрудненскую команду «По справедливости» только по второму дополнительному показателю – лучшей разнице.

В группе «Б» уверенную победу одержали московские «Эрудиты»: три победы, разница – 12:0! Московский «Полярный ковер», долгопрудненский «Марклар» и нижегородский «Канделябр» финишировали с тремя очками, а второй доп. показатель (лучшая разница) определил последним полуфиналистом «Полярный ковер».

Наиболее результативным игроком групповой стадии второго дня стал Алексей Штых («Эрудиты», Москва) – 6 правильных ответов.

Перед началом заключительных туров ЧГК были сыграны полуфинальные бои. В первом из них «Полярный ковер» вдохновленный удачно сложившейся ситуацией одержал уверенную победу над «Боги-стайл» со счетом 4:0 (правильные ответы – Стрельникова-2, Кузьменко, Титов).

Во втором полуфинальном бою «Эрудиты» довольно уверенно переиграли «Церебрум» 3:1 (правильные ответы у «Эрудитов» - Островский-2, Марков, у «Церебрума» - Шередега).


4 тур первенства по ЧГК, с котором началась решающая стадия турнира начал готовить сенсацию. Лучшими в нем стали петербургские «Мишки-плутишки», «НВ-2», москвичи из «Integro» и казанский «Плагиат», набравшие  по 11 очков. Лидировавшие до этого момента «Эрудиты» набрали на 4 очка меньше и финишировали в туре, поделив 26-31 места.

Но 5 тур вернул все на свои места. Лучшие результаты в нем – у «ГРМ-2» из Петербурга и «Эрудитов» - по 9 правильных ответов.

Те же два лидера и присоединившийся в ним ростовский «Клевер» показали лучший результат в заключительном шестом туре.

В результате титул Чемпионов России достался московским «Эрудитам», второе место у «ГРМ-2», а за третье место была устроена перестрелка, в которой со счетом 3:0 петербургский «Русский перст» выиграл у московского «Церебрума».

Кстати, «чемпионом второго дня» стал «ГРМ-2», набравший 27 правильных ответов, но отыгранных двух очков не хватило для того, чтобы догнать чемпионов.

Первая десятка, в итоге, приобрела такой вид:

Команда

Город

Сумма

Место

Эрудиты Москва

55

1

ГРМ-2 Санкт-Петербург

53

2

Русский перст Санкт-Петербург

50 (+3)

3

Церебрум Москва

50 (+0)

4

Integro Москва

49

5-6

Мишки-плутишки Санкт-Петербург

49

5-6

Полярный ковер Москва

48

7

Плагиат Казань

47

8-10

Столичная Москва

47

8-10

Ким и компания Самара

47

8-10



Завершали программу Чемпионата России финалы «Своей игры» и брэйн-ринга.

В «своячном» финале с первого тура уверенное лидерство захватил Владимир Кукарских из столичной команды «Столичная», уверенно удержав свое лидерство до финиша:

Петриленков Е. (С-Петербург) -10
Пахнин М. (С-Петербург) 80
Кукарских В. (Москва) 640



В финале за 3 место сошлись московские команды «Боги-стайл» и «Церебрум». Вот как развивались события в этом бою:

  Финал за  3 место      
  Боги-стайл (Москва)     Церебрум (Москва)

1

   

1

Ермишкин

2

Дягилев

0

0

Фингеров

3

Лаврентьев

0

   

4

Лаврентьев

0

0

Рекшинская

5

Лаврентьев

0

0

Шередега

6

Лаврентьев

1

   

7

       

8

Лаврентьев

0

0

Тобенгауз

9

   

1

Шередега
  ИТОГ

1

2

 


Финал за 1 место стал одним из самых драматичных за последние годы. В первом бою «Эрудиты» уверенно одолели своих земляков из «Полярного ковра» со счетом 2:0. После сменяя столов победу одержал «Полярный ковер» 3:1. В заключительном бою Григорий Папаянов на первом вопросе вывел свою команду вперед, однако на второй и третий вопрос Анастасия Медведева и Светлана Стрельникова обозначили преимущество «Ковра». Четвервый и пятый вопросы остались неотвеченными, и это означало, что чемпионами России по брэйн-рингу стали игроки «Полярного ковра»!

Наиболее результативными игроками полуфиналов и финалов стали Светлана Стрельникова («Полярный ковер») и Андрей Островский («Эрудиты») – по 5 правильных ответов.


Таблица лучших «бомбардиров» по итогам всего чемпионата:

М Фамилия, имя Команда Город

Пр от

Неп. от

 1 Островский Андрей Эрудиты Москва

15

3

 2 Медведева Анастасия Полярный ковёр Москва

13

12

 3 Низамов Ильдар Мысли вслух Казань

7

6

 4 Штых Алексей Эрудиты Москва

7

1

 5 Лаврентьев Антон Боги-Стайл Москва

6

14

 6 Стрельникова Светлана Полярный ковёр Москва

6

6

 7 Дробышев Дмитрий Памяти Пауля Москва

6

5

 8 Фингеров Александр Церебрум Москва

5

6

 9 Шагал Ксения ГРМ-2 С-Петербург

5

5

 10 Шередега Алексей Церебрум Москва

5

3

 10 Тобенгауз Александр Церебрум Москва

5

3

 10 Романов Алексей По справедливости Долгопрудный

5

3

 10 Павлов Владимир Канделябр Н.Новгород

5

3

 14 Тихонова Елизавета Боги-Стайл Москва

5

2

 15 Ксенофонтов Владимир Полярный ковёр Москва

5

1



По традиции мы определяем неофициальную таблицу активности игроков на чемпионате России (в ее основе – система разработанная для рейтинга Клуба интеллектуального творчества г.Саранска: игроки получают баллы за ЧГК (сумма, умноженная на 4), за брэйн-ринг (по 5 баллов за победу своей команды, по 5 баллов за каждый правильный ответ, по 1,5 балла за неправильный ответ), и за СИ (50 – за 1 место, 45 – за 2 место, далее шаг 5 при снижении на 1 место для участников, начиная с 1/9 финала). Приводим Топ-10 (полная таблица будет опубликована на сайте Чемпионатов России среди студенческих команд):

М

Игрок

Команда

Город

ЧГК

(очки)

БР (победы)

БР ПО

БР НО

ССИ

Сумма

1

Островский Андрей Эрудиты Москва

55

11

15

3

 

354,5

2

Медведева Анастасия Полярный ковёр Москва

48

10

13

12

 

325

3

Штых Алексей Эрудиты Москва

55

11

7

1

10

321,5

4

Марков Александр Эрудиты Москва

55

11

3

2

27,5

320,5

5

Папаянов Григорий Эрудиты Москва

55

11

4

4

 

301

6

Пахнин Михаил Русский перст С-Петербург

53

5

3

4

40

298

7

Печёный Александр Эрудиты Москва

55

11

2

7

 

295,5

8

Трутнев Олег Эрудиты Москва

55

11

3

2

 

293

9

Шередега Алексей Церебрум Москва

50

9

5

3

15

289,5

10

Стрельникова Светлана Полярный ковёр Москва

48

10

6

6

 

281




В заключение приводим символические сборные чемпионата (на основании статистических показателей).


1 сборная XI Чемпионата России: Островский Андрей, Штых Алексей, Марков Александр, Папаянов Григорий (все – «Эрудиты», Москва), Медведева Анастасия («Полярный ковер», Москва), Пахнин Михаил («Русский перст», Санкт-Петербург). Капитан – Штых Алексей.


2 сборная XI Чемпионата России: Печёный Александр, Трутнев Олег (оба – «Эрудиты», Москва), Шередега Алексей, Фингеров Александр (оба - «Церебрум», Москва), Стрельникова Светлана («Полярный ковер», Москва), Кукарских Владимир («Столичная», Москва). Капитан – Стрельникова Светлана.


Женская сборная XI Чемпионата России: Медведева Анастасия, Стрельникова Светлана, Мансурова Дениза (все – «Полярный ковер», Москва), Шагал Ксения, Трощило Мария (обе - «ГРМ-2», С-Петербург), Рекшинская Анастасия («Церебрум», Москва). Капитан – Стрельникова Светлана.


1 брэйновская сборная XI Чемпионата России: Островский Андрей, Штых Алексей (оба – «Эрудиты», Москва), Медведева Анастасия, Стрельникова Светлана (обе – «Полярный ковёр», Москва), Низамов Ильдар («Мысли вслух», Казань), Лаврентьев Антон    («Боги-Стайл», Москва). Капитан – Стрельникова Светлана.


2 брэйновская сборная XI Чемпионата России:

Дробышев Дмитрий («Памяти Пауля», Москва), Фингеров Александр («Церебрум», Москва), Шагал Ксения («ГРМ-2», С-Петербург), Шередега Алексей, Тобенгауз Александр (оба – «Церебрум», Москва), Романов Алексей («По справедливости», Долгопрудный). Павлов Владимир («Канделябр», Нижний Новгород) – запасной. Капитан – Александр Фингеров.


Оргкомитет Чемпионата благодарит:

- редакторов и тестеров пакетов вопросов чемпионатов России по ЧГК, брэйн-рингу и спортивной «Своей игре»;

- Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодежи и лично председателя комитета Людмилу Михайловну Лисунову;

- руководство Мордовского государственного университета и лично ректора Вдовина Сергея Михайловича, проректора по внеучебной работе Мартынову Марину Дмитриевну;

- руководство спорткомплкса «Мордовия» и лично директора Валерия Викторовича Крутова;

- директора Саранской Вагоноремонтной компании Самвела Григорьевича Мкояна;

- агентство моделей «Империя» (г.Саранск);

- участников КИТ г. Саранска и лично Лашина Дениса, Мишкина Сергея, Косоногова Дмитрия, Мишкину Анастасию, Беспалову Надежду, Никольского Александра, Ефремова Алексея, Барнашова Павла, Барнашову Веру и всех, кто принимал участие в подготовке и проведении турнира.


Официальный сайт чемпионата: http://studchr.chgk.info/

Оценки чемпионата по шкале Бахарева: http://chgk.com.ru/cgi-bin/bakharev.pl?action=show&fest=20110416Saransk