Чемпионат России по интеллектуальным играм среди студенческих команд

ХII Чемпионат России по интеллектуальным играм среди студенческих команд: Официальный отчет оргкомитета

Дата: 15.06.2012 г.

Официальный отчет о XII Чемпионате России по интеллектуальным играм («Что?Где?Когда?», «Брейн-ринг» и спортивный вариант «Своей игры») среди студенческих команд. г.Нижний Новгород, 21-22 апреля 2012 г.

Столица Приволжского федерального округа принимала студенческие чемпионаты страны во второй раз.  В турнире, учредителем которого является МОО «ИНТИ», приняли участие 61 команда из 25 городов России, представляющие 22 субъекта Российской Федерации; было разыграно три комплекта наград.  Самый большой десант на турнир был высажен, как обычно, из Москвы и С-Петербурга (по 10 команд), Нижний Новгород и Самара были представлены пятью командами, Долгопрудный, Казань, Новосибирск выставили по три команды.

Свой титул на чемпионате защищала действующий чемпион России по ЧГК среди студенческих команд – московская команда «Эрудиты». Она же была главным рейтинговым фаворитом турнира (9 место в рейтинге МАК). Второй рейтинг – «Мишки-Плутишки» (С-Петербург, 47 место в рейтинге МАК), третий – у саратовской команды «Casus foederis» (уровень 49 места рейтинга МАК). Интересно, что ни одна из команд, бывших рейтинговыми лидерами, в итоговую тройку призеров ЧГК не попала.

Чемпионат России проводился на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.

Турнир начался сразу с главного мероприятия – первенства по «Что, где, когда?» (редакторы пакета из 60 вопросов - Николай Крапиль (Москва, Россия), Михаил Савченков (Москва, Россия), Константин Науменко (Киев, Украина)).

Уже после 1 тура сформировался квартет лидеров из московских команд («Integro», «Столичная», «Церебрум» и «Эрудиты»), который не распался до самого финиша. Во втором туре начало формироваться лидерство будущего чемпиона («Церебрум» «плюс 2» к «Эрудитам» и «Мишкам-Плутишкам»). Третий тур выиграла команда «Integro» и непосредственно приблизилась к «Церебруму». По итогам первой половины турнира по ЧГК группа лидеров выглядела так:

1.           «Церебрум» (Москва) – 38,

2.           «Integro» (Москва) – 37,

3.           «Эрудиты» (Москва) – 36,

4.           «Два дендроида, знахарь, паладин, солмир и ивор» (Н.Новгород) – 34,

5-8. «Столичная» (Москва), «Канделябр» (Н.Новгород), «Мишки-Плутишки» (С-Петербург), «Крылья» (Москва) – по 31.

 

Вся вторая половина игрового дня была отдана под чемпионат по брэйн-рингу, (Редакторы пакета вопросов: Эдуард Голуб (Киев), Михаил Малкин (Люберцы, МО)), который проходил по традиционный для студенческих российских первенств системе: на первом этапе формировались 1 отборочных групп, где бои проходили по круговой системе, далее по два победителя каждой группы выходили во второй круг, где действовала система с выбыванием после двух поражений. По итогам второго этапа борьбу продолжили восемь команд: московские «Крылья», «Церебрум» и «Эрудиты», санкт-петербургские «ГУАП» и «Призраки Коши», «Форк DLT» из Курска «Хайвмайнд» из Томсква и нижегородский «Канделябр». После разделения на две полуфинальные группы в них состоялись бои по круговой системе. В первой группе убедительное преимущество оказалось на стороне хозяпев первенства – «Канделябр» выиграл все три боя с разницей правильно отвеченных вопросов 11:1. Вторая путевка в полуфинал досталась петербургской команде «ГУАП», ключевым поединком для выхода из группы для нее стал бой с московскими «Крыльями», над которыми была одержана минимальная победа 1:0.

Вторая группа изначально оценивалась многими участниками как более жесткая и напряжение в ней сохранялось вплоть до последнего вопроса дополнительного боя. «Церебрум» одерживал победу над принципиальным соперников в лице московских «Эрудитов», но дважды сыграл вничью – с томичами и петербуржцами. «Эрудиты» уверенно выиграли у сибиряков (3:0), но не смогли сломить сопротивление «Призраков Коши» (2:2). Петербургские «Призраки» повторили результат «Церебрума», обыграв сибирскую команду и сыграв вничью в других играх. В результате «Эрудиты» остались за чертой призеров, а «Призракам» и «Церебруму» пришлось устраивать дополнительный бой, так как все три дополнительных показателя, используемых при равенстве очков, у них оказались одинаковыми. В результате первое место в группе осталось за Москвой.

Таким образом, определились полуфинальные пары: «Канделябр» - «Призраки Коши», «ГУАП» - «Церебрум».

Воскресное утро было посвящено турниру по «Своей игре», в котором, на девяти площадках выявляли сильнейших эрудитов 243 игрока. Предварительно 9 из них, показавших лучшие результаты на прошлогоднем студенческом чемпионате России и Кубке Европы среди студентов, были рассеяны на разные площадки: Это Тарасов Андрей, Петриленков Егор (оба – «Мишки-Плутишки», Санкт-Петербург), Кафиатуллин Тимур, Островский Андрей (оба – «Integro», Москва), Фарукшин Наиль, Шередега Алексей (оба – «Церебрум», Москва), Южанинов Александр («Black Amber 2», Долгопрудный), Марков Александр и Штых Алексей (оба – «Эрудиты», Москва). Любопытно, что только один из «сеянных» игроков в результате выиграл свою группу и оказался в третьфинале (Тимур Кафиатуллин).  

Третьфинальные тройки составили Кафиатуллин Тимур («Integro», Москва) - Кебец Иван («Столичная», Москва) - Гарифуллин Рустам («Плагиат», Казань), Тяпин Дмитрий («Мишки-Плутишки», СПб) - Питателев Михаил («Овна не держим», Новосибирск) - Беляев Александр («СМЕРШ», Самара) и Кунашко Виталий («Мишки-Плутишки», СПб) - Новокщёнов Кирилл («Столичная», Москва) - Заусаев Дмитрий («Kiss», Самара). Финальный бой, в котором сошлись Кафиатуллин, Питателев и Кунашков, оказался напряженным и малорезультативным. По его итогам чемпионом России по спортивному варианту «Своей игры» среди студентов стал Тимур Кафиатуллин (160 очков), за второе место пришлось устраивать перестрелку (не последнюю в этот день, кстат), по итогам которой «серебро» досталось Виталию Кунашков («Мишки-Плутишки», С-Петербург – 100 очков + 30 в перестрелке), бронза же уехала в Новосибирск вместе с Михаилом Питателевым (100 очков + 10 в перестрелке).

Третьфиналы и финал спортивной «Своей игры» разделили четыре часа в которые вместились главные события дня – решающие туры первенства по ЧГК и финальный плэй-офф первенства по брэйн-рингу.

Второй день чемпионата по ЧГК начался с авторского тура Михаила Савченкова. Известно, что авторские туры всегда несут в себе сюрпризы, поэтому многими он ожидался не без опасения. Однако лидеры сыграли его достаточно ровно, а победу одержала команда «За!нзибар» из Ростова-на-Дону (11 очков). Резко просела в 4 туре команда «Integro» (6 очков), позволили «Церебруму» (10 очков) увеличить свой отрыв до критического («плюс 4» от второго места, на которое в этот момент вышли «Эрудиты»).

Предпоследний тур стал нокаутирующим для соперников «Церебрума» - лидеры набрали в нем 14 очков, в то время как их преследователи («Integro» и «Эрудиты») лишь по 11. Тем временем к группе лидеров незаметно подкралась московская команда «Столичная», отыгравшая у основных оппонентов за два тура 4 очка, а на горизонте борьбы за призовые места обозначился вдохновленный брэйновскими успехами нижегородский «Канделябр» (2 место в 5 туре с 13 правильными ответами). Ситуация перед последним туром начала напоминать ситуацию в чемпионате России по футболу, когда судьба первого места уже практически решена, а вот за второе борьба могла развернуться между 3-4 командами.

В заключительном туре лидер подтвердил свой статус  - 12 правильных ответов и дележ первого места в туре со «Столичной» и «За!нзибаром». Успех «столичных» игроков позволил им сделать почти невероятное – отыграть в борьбе за второе место 6 очков по итогам второго дня и сравнятся с «Integro», вытеснив действующего чемпиона за пределы призовой тройки! Участников ожидала перестрелка.

В ожидании решений апелляционного жюри, участники чемпионата были приглашены на площадки, где проходили полуфинальные бои чемпионата России по брэйн-рингу. Забегая вперед, отметим необычный факт – все пять боев стадии плэй-офф (2 полуфинала, финал за 3 место и два боя за звание чемпиона) закончились крупной победой одного из соперников.

В первом полуфинале «Канделябр» победил «Призраков Коши» 4:1 (результативные ответы: Федосов – 3, Павлов;  Ожигов)

Во втором «Церебрум» одержал «сухую» победу над командой «ГУАП» - 3:0 (результативные ответы: Шередега, Фаттахов, Фролов)

Бронзовые медали разыгрывались в питерском дерби:  «Призраки Коши» - «ГУАП» - 4:1 (результативные ответы: Терентьев-2, Суманеев, Тимофеева; Кноп )

В финальной серии до двух побед играли «Канделябр» и «Церебрум». Приводим протокол финальных игр:

Финал Чемпионата России по брэйн-рингу среди студенческих команд. 1 бой. «Канделябр» (Нижний Новгород) – «Церебрум» (Москва) – 3:0.

1.     Правильный ответ - Георгий Федосов («Канделябр»). 1:0.

2.     Неправильный ответ – Михаил Царев («Канделябр»), неправильный ответ – Алексей Шередега («Церебрум»). 1:0.

3.     Правильный ответ – Тимофей Боков («Канделябр») – 2:0.

4.     Правильный ответ – Тимофей Боков («Канделябр») – 3:0.

 

Финал Чемпионата России по брэйн-рингу среди студенческих команд. 2 бой. «Церебрум» (Москва) – «Канделябр» (Нижний Новгород) – 0:3.

1.     Правильный ответ – Тимофей Боков («Канделябр»). 0:1.

2.     Правильный ответ – Владимир Павлов («Канделябр»). 0:2.

3.     Неправильный ответ – Алексей Шередега («Церебрум»), правильный ответ – Владимир Павлов («Канделябр»). 0:3.

 

Таким образом, впервые чемпионом России в студенческой группе стала команда из Нижнего Новгорода. Отметим, что «Канделябр» на протяжении всего турнира показывал очень мощную игру, набрав больше всех очков в ходе турнира (25 против 21 у «Церебрума»), одержав больше всех побед (12 против 9 у «Церебрума»), проиграв меньше всего боев (1:3 против курской команды «Форк DLT» во втором круге) и дав наибольшее количество правильных ответов (40 против 30 у «Церебрума»).

 

Топ-10 наиболее результативных игроков XII Чемпионата России по брэйн-рингу:

 

М

Фамилия, имя

Команда (город)

ПО

НО

1

Шередега Алексей

Церебрум (Москва)

13

9

2

Кноп Александр

ГУАП (С-Петербург)

12

18

 

Имангулов Амаль

Галактика (Самара)

12

12

4

Федосов Георгий

Канделябр (Н.Новгород)

10

8

 

Рыбаков Александр

Форк DLT (Курск)

10

7

6

Соколов Александр

Одуванчик над коллайдером (Тула)

9

15

 

Павлов Владимир

Канделябр (Н.Новгород)

9

1

8

Дробышев Дмитрий

Хайвманд (Томск)

7

14

 

Боков Тимофей

Канделябр (Н.Новгород)

7

9

 

Фаттахов Булат

Церебрум (Москва)

7

5

 

Кебец Иван

Столичная (Москва)

7

3

 

Биткин Игорь

Крылья (Москва)

7

1

 

Ожигов Дмитрий

Призраки Коши (С-Петербург)

7

1

 

Последним соревновательным действием Чемпионата России стала «перестрелка» между «Integro» и «Столичной» за серебряные медали. На первых шести вопросах команды показали одинаковые результаты, и лишь на седьмом успешная игра «столичников» во второй день дала сбой – серебро досталось «Integro».

По традиции, публикуем состав символических сборных чемпионата (игроки – по лучшей результативности, капитан – по лучшему результату команды).

Первая «брэйновская» сборная: Шередега Алексей («Церебрум», Москва), Кноп Александр («ГУАП», С-Петербург), Имангулов Амаль («Галактика», Самара), Рыбаков Александр («Форк DLT», Курск), Соколов Александр («Одуванчик над коллайдером», Тула). Капитан - Федосов Георгий («Канделябр» Н.Новгород),

Вторая «брэйновская» сборная: Павлов Владимир и Боков Тимофей (оба – «Канделябр», Н.Новгород), Дробышев Дмитрий («Хайвмайнд», Томск), Фаттахов Булат («Церебрум», Москва), Кебец Иван («Столичная», Москва). Капитан – Ермишкин Александр («Церебрум», Москва).

Женская «брэйновская» сборная: Айзятулова Иделия («Эрудиты», Москва), Тимофеева Анастасия («Призраки Коши», С-Петербург), Лобкова Екатерина («Столичная», Москва), Белова Анастасия («Kiss», Самара), Крылова Лидия («Блямбишь», С-Петербург). Капитан – Чеботкова Надежда («Призраки Коши», С-Петербург).

 

Состав символических сборных чемпионата определяется по «Саранской» схеме индивидуального рейтинга (сумма правильных ответов в основной части турнира*4 + количество побед на брэйн-рингу*5 + количество правильных ответов на БР*5 + количество неправильных ответов *1,5 + баллы за места в «Своей игре» (50 очков за 1 место, 45 – за 2 место, 40 – за 3 место, далее – снижение по 5 баллов, в зависимости от стадия, на которой выбыл игрок).

Первая сборная Чемпионата России: Шередега Алексей, Фарукшин Наиль, Фаттахов Булат (все – «Церебрум», Москва), Боков Тимофей, Павлов Владимир (оба – «Канделябр», Нижний Новгород). Капитан – Георгий Федосов («Канделябр», Нижний Новгород).

Вторая сборная Чемпионата России: Фролов Иван, Рекшинская Анастасия (оба – «Церебрум» (Москва), Новокщенов Кирилл («Столичная», Москва), Айзятулова Иделия («Эрудиты», Москва), Царев Михаил («Канделябр», Нижний Новгород). Капитан – Ермишкин Александр («Церебрум», Москва).

Женская сборная Чемпионата России: Айзятулова Иделия, Семушина Нина (обе - «Эрудиты», Москва), Лобкова Екатерина («Столичная», Москва), Яковлева Наталья («Канделябр», Нижний Новгород), Тимофеева Анастасия («Призраки Коши», С-Петербург). Капитан – Чеботкова Надежда («Призраки Коши», С-Петербург).

 

Приглашаем всех желающих оценить вопросы Чемпионата России по ЧГК в «Канделябре»: http://kand.chgk.info/tour/studChR12

Оценки чемпионата по «Шкале Бахарева»: http://chgk.com.ru/cgi-bin/bakharev.pl?action=show&fest=20120421Nizhniy_novgorod

Все технические материалы (итоговые таблицы, статистика) Чемпионата России – на сайте Студенческих Чемпионатов России по интеллектуальным играм: http://studchr.chgk.info/

 

Оргкомитет Чемпионата России по интеллектуальным играм среди студенческих команд выражает искреннюю благодарность:

- участникам Нижегородского интеллектуального клуба «НИКА» за организацию чемпионата (прежде всего, Вячеславу Гарановичу, Антону Седову, Людмиле Файнберг, Наталье Беренковой и Антону Кухте);

- игровому жюри чемпионата по ЧГК: Руслану Батдалову (Казань), Екатерине Андрющенко (Саратов);

- апелляционному жюри чемпионата по ЧГК: Роману Немучинскому (Москва), Егору Господчикову (Нижний Новгород), Тимуру Сайфуллину (Уфа);

- редакторским группам чемпионата:

ЧГК - Николаю Крапилю (Москва, Россия), Михаилу Савченкову (Москва, Россия), Константину Науменко (Киев, Украина));

Брэйн-ринг - Эдуарду Голубу (Киев), Михаил Малкину (Люберцы, МО);

Спортивный вариант «Своей игры» - Николаю Легенькому (Минск), Михаилу Малкину (Люберцы, МО);

- ректору и членам ректората Нижегородского государственного (исследовательского) университета им. Н.И. Лобачевского, профкому Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.